В день 75-летия приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском соборе г.Казани прошли заупокойные богослужения

21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, исполнилось 75 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова). В этот день за богослужениями в храмах и монастырях Татарстанской митрополии сугубо молились об упокоении души почившего архипастыря.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря г.Казани совершил епископ Елабужский Иннокентий.

Архипастырю сослужили священнослужители Казанской епархии.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

По запричастном стихе проповедь произнёс ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко.

По заамвонной молитве духовенство на середине храма пропело тропарь, кондак и величание апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Затем священники и миряне прошли на место упокоения митрополита Феофана и совершили на могиле панихиду пасхальным чином.

По окончании заупокойной молитвы епископ Иннокентий обратился к верующим со словом.

***

Митрополит Феофан (Ашурков) отошёл ко Господу 20 ноября 2020 года на 74-м году жизни в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Почивший архипастырь погребён за алтарём Казанского собора г.Казани, над воссозданием которого он усердно трудился в годы своего служения на Казанской земле.

25 февраля 2020 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Феофан освятил Пещерный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в воссоздаваемом Казанском соборе. Великое освящение собора совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Собор Казанской иконы Божией Матери был торжественно открыт спустя восемь месяцев после кончины владыки Феофана.

Источник: tatmitropolia