В день Отдания Пасхи в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы состоялось торжественное богослужение

Сегодня 1 июня 2022 года, в день Отдания Пасхи, в предпразднство Вознесения Господня и в преддверии 133-летия со дня основания монастыря, епископ Мефодий с сонмом духовенства совершил Божественную литургию в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинные округов епархии, духовенство Альметьевской епархии.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Алексея Кропачева.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

В Соборном храме за Литургией молились учащиеся православной гимназии г.Альметьевска, учащиеся Воскресной школы прав.Симеона Верхотурского при Казанском соборе г.Бугульмы, многочисленные верующие города Бугульмы, жители Бугульминского района, паломники.

Напомним, что 24 мая Святая Церковь вспоминала память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. В этот день свое тезоименитство отметил управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий.

По этому случаю, с прошедшим Днем Ангела главу Альметьевской епархии от лица духовенства епархии и от себя лично поздравил секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Антипов, он преподнес епископу Мефодию букет цветов.

С поздравительными стихами обратились и преподнесли подарки с днем Тезоименитства владыке учащиеся Православной гимназии Альметьевска имени св.равноап.кн.Владимира.

Воспитанники воскресной школы имени.прав.Симеона Верхотурского г. Бугульмы подарили главе Альметьевской епархии букет цветов и прочитали стихи.

Цветы и памятные подарки архипастырю вручили священники, прихожане и паломники. Духовенство и верующие пропели многолетие.

Епископ Мефодий поблагодарил верующих за поздравления и молитвы. Сугубую благодарность владыка выразил учащимся гимназии и Воскресной школы, паломникам из других городов, которые прибыли на службу и разделили радость молитвенного общения.

В завершение богослужения на территории Казанско-Богородицкого монастыря состоялся крестный ход до новой иконы монастыря, где состоялось освящение второго мозаичного панно с изображением иконы «чудо архангела Михаила в Хонех». Это второе мозаичное панно из морской гальки на бетонной основе на территории святой обители, которую изготовила художница Анна Солнечная.

Присутствующие приложились к новоосвященной иконе.

Епископ Мефодий еще раз поблагодарил детей, священников и мирян за поздравления и теплые слова и преподал всем благословение. После чего, по случаю Дня защиты детей были подарены памятные подарки учащимся и сделана общая фотография.