В Кафедральном соборе Альметьевска состоялось соборное Богослужение

9 января 2023 года, в понедельник Седмицы 31-й по Пятидесятнице, день памяти святого апостола от 70-ти и первого христианского мученика и архидиакона Стефана, служение Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска возглавил епископ Мефодий.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, ключарь Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, духовенство Альметьевской епархии.

За Богослужением епископ Мефодий вручил церковные награды священнослужителям. Богослужебно-иерархических наград были удостоены:

— Благочинный Заинского округа иерей Сергий Кузнецов — Камилавка;
— Клирик Кафедрального собора Альметьевска иерей Артемий Кадырматов – Набедренник;

Песнопения Литургии исполняли два хора — архиерейский мужской хор под управлением Алексея Кропачева и хор Кафедрального собора Альметьевска под управлением Марии Вериной.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

В соборе за Богослужением молились сестры милосердия, прихожане собора.

По запричастном стихе к молящимся обратился иерей Виталий Ушков.

После отпуста Литургии духовенство совершили славление праздника Рождества Христова.

По завершении Богослужения глава Альметьевской епархии поздравил духовенство и мирян с празднованием Рождества Христова, поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и обратился со словом проповеди.

По окончании праздничной службы владыка преподал верующим  архипастырское благословение.