Паломническая трудовая поездка в село Старый Заинск

8 октября 2022 года, в день памяти Игумена Земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, в Покровскую Родительскую субботу, по благословению епископа Мефодия, состоялась паломническая поездка в село Старый Заинск, Богоявленскую церковь.

Перед трудовыми подвигами рядом с разрушенным храмом участники поездки помолились о Российском воинстве. Возглавил молебное пение благочинный Сармановского округа протоиерей Александр Расторгуев.

По завершении молебна начались трудовые работы по уборке территории храма.

Участники трудовой экспедиции расчищали от песка и камней алтарную часть храма, на территории церкви убрали мусор и скосили сухую траву.

Среди добровольцев были заместитель руководителя исполколка г.Заинска Васильева Наталья, председатель комиссии по религиозным и духовным вопросам Заинского отделения общественной организации кряшен Республики Татарстан Валентин Атласов, председатель совета ветеранов (пенсионеров) Заинского района Алексеев Алексей, волонтеры от компании «Татэнерго» Заинск ГРЭС, наша православная молодежь с Альметьевска и жители села.

Сейчас стоит задача расчистить основное пространство храма от бытового мусора, песка и камней.

В настоящее время террритория церкви нуждается во внешнем благоустройсте и внутренней уборке — ищем добровольцев, готовых принять участие в благом деле!

***
  Старый Заинск. Церковь Богоявления Господня. Однопрестольный храм построен в 1881 г. на средства прихожан. Второй приход в селе открылся в середине 30-х годов XVIIIв.

Церковь построена вместо старой, деревянной (возведена в 30-е гг. XIX в.). Полностью утрачен интерьер. Отсутствуют колокольня, кровля трапезной, завершение центрального объема. Сохранились только стены.