В день памяти прп. Серафима Саровского епископ Мефодий принял участие в праздничной Божественной литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре

15 января 2021 года, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение состоялось в Троицком соборе обители, где пребывают мощи этого святого.

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре торжественно отметили день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима.

В этом году праздничные богослужения в Серафимо-Дивеевской обители возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили митрополит Валентин (Мищук), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила архиереев и священнослужителей за совершенное богослужение и напомнила, что в нынешнем году исполнилось 188 лет со дня преставления преподобного Серафима Саровского и 30 лет со дня второго обретения его святых мощей.

Сразу же по завершении Божественной литургии начался молебен с акафистом у мощей преподобного Серафима.