В день памяти равноап. кн. Владимира и в день Крещения Руси епископ Мефодий возглавил Литургию в храме Рождества Христова села Ямаши

28 июля 2019 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в день празднования Крещения Руси, епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова села Ямаши Альметьевского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Альметьевской епархии, благочинный города Альметьевска и города Лениногорска протоиерей Иоанн Антипов, и.о. ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Илия Долбнев, благочинный Альметьевского района, и.о. руководителя епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Андрей Глубоковский, и.о. благочинного Бугульминского округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Антоний Суворов и протоиерей Евгений Романов.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Альметьевского района, и.о. руководителя епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Андрей Глубоковский.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен и традиционный крестный ход, после которого владыка поздравил духовенство и верующих с праздником, с Днем Крещения Руси и обратился с архипастырским словом.

Далее епископ Мефодий совершил литию по приснопамятному иерею Максиму Фастунову.

***

День крещения — стал важным этапом в истории Киевской Руси и повлиял на ее дальнейшее культурно-историческое развитие. Православная вера пришла в 988 году.

День крещения Руси празднуют 28 июля не случайно – в этот день православные поминают князя Киевского Владимира  — крестителя Руси.

В этом году исполняется  1031-летие со дня крещения Руси.