В день памяти Севастийских мучеников в Кафедральном соборе Альметьевска состоялось архиерейское богослужение

21 марта 2023 года, во вторник четвертой седмицы Великого поста, в день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Архипастырю сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Ютазинского округа протоиерей Роман Галиуллин, ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, иерей Максим Аширматов, иерей Артемий Кадырматов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального собора под управлением Марии Вериной. За Литургией молились прихожане Кафедрального собора.

После отпуста Литургии прозвучало молебное пение Кресту и было пропето славление святым угодникам Божиим.

Затем Преосвященнейший владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. По традиции в этот день пекут изделия из постного теста в виде птиц – «жаворонков», символизирующих души мучеников, восходящих к Господу.