В день памяти Севастийских мучеников в Кафедральном соборе Альметьевска состоялось архиерейское богослужение

22 марта 2022 года, во вторник третьей седмицы Великого поста, в день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Мефодий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Архипастырю сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов, священноинок Алипий (Ботоногов) и иерей Максим Аширматов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального собора. За Литургией молились прихожане собора.

После отпуста Литургии епископ Мефодий и духовенство пропели славление святым угодникам Божиим.

Затем Преосвященнейший владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. По традиции в этот день пекут изделия из постного теста в виде птиц – «жаворонков», символизирующих души мучеников, восходящих к Господу.