В день памяти Севастийских мучеников в Никольском соборе города Казани состоялось соборное архиерейское богослужение

22 марта 2021 года, в понедельник второй седмицы Великого поста, в день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко; настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков, клирики Никольского собора, братский духовник Казанской епархии протоиерей Николай Тимофеев, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, благочинный IV Казанского округа протоиерей Владимир Пономарёв, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Державин, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), заведующий канцелярией Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор кафедрального собора под управлением Николая Беляева. За Литургией молились прихожане Никольского храма и приходов города Казани.

После запричастного стиха проповедь, посвященную подвигу Севастийских мучеников, произнёс протоиерей Алексий Чубаков. После отпуста Литургии архипастыри и духовенство пропели славление святым угодникам Божиим. Митрополит Кирилл окропил верующих святой водой.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Автор: Пресс-служба Казанский епархии