В день памяти свв. равноапп. Мефодия и Кирилла епископ Мефодий совершил Литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

24 мая 2021 года, Святая Церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

В этот день свое тезоименитство отметил управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Торжественная Литургия была совершена в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска, возглавил ее епископ Мефодий.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора Альметьевска иерей Олег Чугунов, собор духовенства Альметьевской епархии.

За богослужением молились  воспитанники православной гимназии Альметьевска и многочисленные прихожане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и к празднику Святой Пасхи исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев был удостоен правом ношения наперсного креста.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

В этот день для верующих из алтаря был вынесен ковчег с частицей мощей святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

По окончании Богослужения был совершен праздничный молебен.

Со словами поздравления от духовенства Альметьевской епархии обратился секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

Также свои поздравления с днем тезоименитства принесли Владыке ученики Православной гимназии Альметьевска.

Сегодня на праздничной литургии два ученика православной гимназии были награждены Владыкой Похвальным листом за отличные успехи в учении.

Поблагодарив духовенство и прихожан за совместную молитву и поздравления, епископ Мефодий обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение была сделана общая фотография.