В день памяти святителя Николая Чудотворца епископ Мефодий совершил Литургию в селе Новоникольск

22 мая 2019 года, в день Преполовения Пятидесятницы, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари епископ Мефодий совершил Божественную литургию в селе Новоникольск.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, и.о. ключаря Казанского собора иерей Илья Долбнев и руководитель отдела по работе с молодежью иерей Максим Аширматов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Его Преосвященство совершил водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех прихожан с престольным праздником.

Также сегодня в селе Новоникольск произошло радостное событие: Была освящена новая деревянная звонница, колокола которой были отлиты на колокольном заводе г. Тутаева Ярославской области.

Звон колоколов своим монотонным плачем напомнит нам и о времени покаяния, Великом посте, своей радостной «трелью»  прокричит что Христос Воскрес!…»

***

Название праздника – Преполовение – означает середину по времени между двумя величайшими праздниками – Пасхой и Троицей, иначе называемой Пятидесятницей, отмечаемой на 50-й день после Пасхи.  Мы продолжаем праздновать Пасху и готовимся к приближению Троицы.

На литургии в этот день читается отрывок из Евангелия от Иоанна (7:14-30), в котором говорится о том, как в середине иудейского праздника Кущей Иисус Христос пришел в Иерусалимский храм и учил. Люди удивлялись, потому что знали, что Он не получал специального образования. Спаситель произнес следующие слова: “Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня;  кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.  Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем” (Ин 7:16-18)