В день памяти святого благоверного князя Александра Невского епископ Мефодий молился на молебне

12 сентября 2022 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, на площади Кафедрального собора г.Нижнего Новгорода по завершении Литургии был совершен молебен.

На богослужении молились епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, секретарь епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, клирики Нижегородской и Альметьевской епархий, студенты Нижегородской духовной семинарии, учащиеся и преподаватели гимназий.

Обратившись к собравшимся перед началом богослужения, митрополит Георгий сказал: «Сегодня день памяти святого благоверного князя Александра Невского – великого защитника Святой Руси. Он жил в то время, когда наша страна была зависимой, над ней тяготело иноземное пленение и казалось, нет никакой возможности Отечеству нашему сбросить власть ордынских ханов, стать великой и свободной державой. Но князь Александр, всеми силами души стремясь к этому, упование свое полагал на Бога, и Господь благословил его труды и чаяния – Россия стала независимой великой страной. Мы с вами – наследники Святой Руси, и в этот благословенный день будем молить Господа, чтоб Он даровал нам разумение во всем уповать на Него, чтоб мы не оскудевали в мужестве, вере и верности Отчизне».

После молебна митрополит Георгий благословил каждого отправляющегося на Донбасс.

После чего на Донбасс была отправлена гуманитарная помощь – теплые вещи.

Автор: Пресс-служба Альметьевской епархии/Пресс-служба Нижегородской митрополии