В день памяти вмч. Димитрия Солунского епископ Мефодий совершил Литургию в домовом храме при Епархиальном управлении

8 ноября 2019 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского епископ Мефодий совершил Божественную литургию в домовом храме при Епархиальном управлении.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов и исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Литургии было совершено славление празднику. Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Церковное почитание святого великомученика Димитрия в Русской Церкви началось сразу после Крещения Руси. Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках.

В духовном опыте Русской Церкви почитание святого великомученика Димитрия Солунского тесно связано с памятью защитника Родины и Церкви, великого князя Московского Димитрия Донского.