В исправительной колонии №8 города Альметьевска состоялось праздничное богослужение

20 января 2020 года, по благословению епископа Мефодия, в день попразднства Богоявления, Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме Святителя Николая Чудотворца исправительной колонии №8 города Альметьевска состоялось праздничное богослужение и Великое освящение воды.

Сегодня была отслужена праздничная Божественная литургия исполняющим обязанности благочинного Азнакаевского округа иереем Георгием Кутыревым и руководителем Епархиального отдела по социальному и тюремному служению иереем Константином Петряевым.

За Божественной литургией многие из заключенных исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании состоялось Великое
освящение воды.

После Литургии иерей Георгий обратился ко всем присутствовавшим со словом проповеди и поздравил участников Богослужения с принятием Святых Таин и праздником Крещения Господня.

По завершении Богослужения всем   преподнесли подарки от епархии.

***

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Иоанн Предтеча засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.