В день попразднства Рождества Христова епископ Мефодий совершил Литургию в Казанском соборе Бугульмы

8 января 2024 года, в день попразднства Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы, праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, служение Божественной литургии в Казанском соборе г.Бугульмы возглавил епископ Мефодий.

Второй день праздника Рождества Христова именуется Собором Пресвятой Богородицы. Православные христиане в этот день прославляют Богоматерь, а также память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, духовенство Бугульминского благочиния.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире.

За богослужением молились прихожане Казанского собора, сестры милосердия.

Вновь великой радостью наполнили сердца богомольцев Рождественские молитвословия.

В завершение Литургии было совершено славление праздника Рождества Христова, после чего Владыка обратился к верующим с архипастырским словом и раздал участникам богослужения рождественские шоколадки.

Праздник Собора Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение, его установление относится к ранним временам Христианской Церкви. Уже в IV веке Епифаний Кипрский, а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу родившемуся Богочеловеку с хвалой родившей Его Деве. В этот день весь православный мир прославляет Деву Марию как матерь Иисуса Христа.