В день праздника Пасхи Христовой епископ Мефодий совершил Пасхальную великую вечерню в Кафедральном соборе Альметьевска

Вечером 28 апреля 2019 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, епископ Мефодий совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе г. Альметьевска.

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии.

Перед началом вечерни в главный храм епархии был доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне дня Пасхи Христовой в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Правящий архиерей возжег им свечи и благословил присутствующих в храме с Пасхальным приветствием   «Христос Воскресе!» Затем святыня была роздана духовенству и всем молящимся.

Отметим, что все верующие, пришедшие помолиться за богослужением, унесли с собой частичку Благодатного огня.

Также на Пасхальной великой вечерне за усердное служение Святой Церкви владыка удостоил ряд клириков Казанского кафедрального собора Альметьевска богослужебно-иерархических наград:

права ношения камилавки

— и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев

—  духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

По окончании Богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, тепло и сердечно поздравив верующих с великим праздником Воскресения Христова и раздал пасхальные шоколадки детям, молившимся до конца праздничной службы.

***

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, примерно в 14:30 по московскому времени в Иерусалиме в храме Гроба Господня по милости Божией произошло чудо схождения Благодатного огня. О снисхождении огня молились Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и тысячи собравшихся христиан.