Архиерейское богослужение в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2020 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Казанском соборе города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа, ключарь Казанского собора города Бугульмы иерей Антоний Суворов, протоиерей Борис Ангелич, игумен Родион (Былин) и протоиерей Павел Звегинцев.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

Сегодня храм Казанской иконы Божией Матери отмечает еще одно праздничное событие — 40 лет со дня основания прихода. Помолиться за праздничным архиерейским Богослужением пришли православные жители города и прихожане храма.

По завершении Литургии было совершено славление празднику, после чего владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Каждый год, празднуя Рождество Пресвятой Богородицы, верующие вспоминают великое событие, произошедшее более двух тысяч лет назад. Богородица родилась не тогда, когда родители ее были молоды, а тогда, когда они достигли глубокой старости. Они по причине преклонного возраста уже не могли иметь детей, но Господь решил подарить им дочь. Как известно, иудеи считали бесплодие Божиим наказанием. Когда Иоаким в очередной раз пришел в храм, чтобы принести жертву Богу, священник выгнал его, сказав, что он недостойный. Тогда Иоаким отправился в пустыню и молился там, а Анна в это время молилась дома. И Господь послал им архангела Гавриила с вестью о рождении дочери, которую они должны были назвать Марией, что значит «госпожа». Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

No photos