В день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть» епископ Мефодий возглавил Литургию в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка

24 июня 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть» епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского района.

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии.

По окончании Литургии Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к святому источнику, где епископ Мефодий в сослужении духовенства совершил водосвятный молебен.

***

Икона Божией Матери «Достойно есть» находится на горнем месте алтаря соборного храма Карейской обители на Афоне.

В один из воскресных дней, живший неподалеку от Кареи старец ушел в обитель на всенощное бдение. В келии остался послушник. При наступлении ночи постучался неизвестный инок. Во время всенощной, когда нужно было петь «Честнейшую Херувим…», оба встали перед иконой Божией Матери, называвшейся Милующая, и гость заметил, что у них сначала поют «Достойно есть…» Во время пения этой неслыханной песни икона Богоматери сияла небесным светом, а послушник плакал от умиления. По его просьбе эта дивная песнь, за неимением бумаги, была записана на камне, размягчившемся, как воск, под рукой чудного певца. Назвав себя Гавриилом, странник стал невидим.
  Икона Божией Матери, перед которой впервые была воспета песнь «Достойно есть», была перенесена в соборный храм Успения Пресвятой Богородицы Кареи (административного центра Афона). Плита, с начертанной на ней Архангелом Гавриилом песнью, была перенесена в Константинополь во время патриаршества святителя Николая Хрисоверга († 995, память 16 декабря). Многочисленные списки с иконы «Достойно есть» («Милующая») свято чтутся в русских храмах.
  В обители Александро-Невского мужского монастыря имелась особо чтимая икона – копия с чудотворной иконы Божьей Матери «Достойно есть», принесенная монахом Иннокентием в 1870 году со святой горы Афон. В честь внесения иконы в монастырь, в трех верстах от него, на роднике, была поставлена часовня, в которую ежегодно в девятую субботу после Пасхи совершался крестный ход. Эта икона чудным образом сохранилась и по сей день находилась в церкви Георгия Победоносца в Бугульме.