В день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть» в Александро-Невском мужском монастыре прошло праздничное Богослужение

24 июня 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть» в восстанавливающемся Александро-Невском мужском монастыре села Сосновка Бугульминского района прошли престольные торжества.

Вчера накануне празднования состоялся традиционный Крестный ход и Всенощное бдение в сам день праздника в храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» была совершена Божественная литургия.

По окончании Богослужения было пропето величание и совершен водосвятный молебен на святом источнике.

***

В обители Александро-Невского мужского монастыря имелась особо чтимая икона – копия с чудотворной иконы Божьей Матери «Достойно есть», принесенная монахом Иннокентием в 1870 году со святой горы Афон. В честь внесения иконы в монастырь, в трех верстах от него, на роднике, была поставлена часовня, в которую ежегодно в девятую субботу после Пасхи совершался крестный ход.