В день празднования иконы Божией Матери «Умиление» епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Альметьевска

10 августа 2023 года, в день Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление», день празднования Смоленской иконы Божией Матери, служение Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска возглавил епископ Мефодий.

Перед богослужением был совершен молебен с Акафистом чтимой иконе Божией Матери «Умиление».

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, ключарь Кафедрального собора иерей Олег Чугунов, благочинные, духовенство Альметьевской епархии.

Песнопения Литургии исполняли два хора — архиерейский хор под управлением Алексея Кропачева и хор Кафедрального собора Альметьевска под управлением Марии Вериной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире.

Много верующих в этот день причастились святых Христовых Таин.

В соборе за богослужением молились сестры милосердия, прихожане, паломники.

По завершении богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и преподал благословение.

Напомним, что в Альметьевскую епархию образ Пресвятой Богородицы «Умиление» прибыл в 2018 года из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Привезенный список иконы Божией Матери находится в Казанском кафедральном соборе и особо почитается в Альметьевской епархии, традиционно 10 августа в день празднования Божией Матери в Кафедральном соборе совершается торжественное богослужение.