В день празднования памяти прп. Феофана Никейского епископ Мефодий поздравил митрополита Феофана с тезоименитством

24 октября 2016 года, в день памяти преподобного Феофана исповедника, творца канонов, епископа Никейского (ок. 850), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Главе Татарстанской митрополии сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, наместник Казанского-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Благовещенского собора иерей Константин Колыганов, благочинные и настоятели приходов Казанской епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Успенского Зилантова женского монастыря города Казани игумения Сергия (Лакатош), настоятельница Ессентукского Георгиевского женского монастыря (Пятигорская епархия) монахиня Варвара (Шурыгина), сотрудники Казанского епархиального управления, студенты Казанской духовной семинарии, сестры милосердия, православная молодежь, учащиеся воскресных школ города.

Песнопения Литургии исполнял архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

Проповедь перед Святым Причастием произнес игумен Евфимий (Моисеев).

По прочтении заамвонной молитвы духовенство перед праздничной иконой пропело славление преподобному Феофану исповеднику.

Тезоименитого архипастыря в этот день поздравили священнослужители  и общественные деятели разных епархий, в том числе из Ливана, Сирии, с Северного Кавказа, из Челябинской и Ульяновской областей.

В ответном слове митрополит Феофан поблагодарил всех за добрые слова в свой адрес и выразил пожелания по дальнейшей работе в различных направлениях жизни епархии.

Источник: Пресс-служба Казанской митрополии