Епископ Мефодий возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани

9 июля 2022 года, в субботу 4-й седмицы по Пятидесятнице, в праздник в честь Седмиезерной иконы Божией Матери, установленный в память избавления Казани от моровой язвы в XVII веке, в Казани прошли церковные торжества.

По традиции праздничные богослужения совершались перед чудотворным Седмиезерным образом Царицы Небесной, который  был принесён в Казань из Седмиезерной пустыни в 1654 году, когда по всей России свирепствовала моровая язва. По молитвам перед святыней болезнь утихла.

В Петропавловском соборе города Казани была совершена Литургия архиерейским чином.

Божественную литургию по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла совершил епископ Мефодий.

Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Титов, клирики прихода — иерей Антоний Ермошин, иерей Алексей Каст; клирик Альметьевской епархии иерей Максим Аширматов.

По окончании Литургии духовенством было пропето Величание перед чтимым образом Пресвятой Богородицы.

В завершение владыка поблагодарил верующих за молитвы и поздравил с праздником.