В день празднования Собора Вселенских учителей и святителей епископ Мефодий возглавил Литургию в Троицком храме Заинска

12 февраля 2020 года, в день празднования Собора Вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Троицком храме города Заинска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Заинского округа, настоятель Троицкого храма города Заинска протоиерей Василий  Казаков, благочинный Сармановского округа, исполняющий обязанности благочинного Муслюмовского и Актанышского округов протоиерей Александр Расторгуев и духовенство Заинского благочиния.

В начале Божественной литургии, после мирной ектении, на антифонах, Владыкой была совершена хиротесия во чтеца студента заочного отделения Казанской духовной семинарии Димитрия Яковлева.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен, после чего владыка поздравил с днем тезоименитства благочинного Заинского округа протоиерея Василия Казакова.

Далее, по завершении Богослужения, епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Хиротесия (руковозложение), в отличие от хиротонии (рукоположения), совершается вне алтаря, в храме. Право поставлять младших клириков на церковнослужительские степени принадлежит епископу.