В день празднования св. вмц. Параскевы — Пятницы, в селе Старая Письмянка состоялись крестный ход и Божественная литургия

24 июня 2022 года, в девятую пятницу по Пасхе, день переходящего празднования св. вмц. Параскевы — Пятницы, по благословению Преосвященнейшего Мефодия, в селе Старая Письмянка Лениногорского района состоялись крестный ход и Божественная литургия на источнике вмч. Параскевы- Пятницы.

Крестный ход прошел от села Старая Письмянка до источника св. Вмц. Параскевы-Пятницы. По завершении молитвенного шествия состоялась Божественная литургия.

Литургию возглавил секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов в сослужении духовенства епархии.

Многие верующие причастились сегодня Христовых Таин.

По завершении Литургии был совершен водосвятный молебен на источнике. Затем отец Иоанн обратился к собравшимся со словами проповеди.

Большое количество верующих в этот день прибыло на это святое место, чтобы усердно помолиться святой великомученице Параскеве и искупаться в святом источнике.

Это место знаменательно тем, что на святом источнике в XIX в. была обретена чудотворная икона великомученицы Параскевы — Пятницы. На месте ее обретения была построена деревянная часовня. Позже здесь образовался скит Бугульминского Казанско-Богородицкого монастыря.

В послереволюционные годы с закрытием монастыря были уничтожены скит и часовня. С 1988 года, при помощи благодетелей, ведутся работы по благоустройству этого источника.