В день престольного праздника в храме свв. бесср. Космы и Дамиана состоялось архиерейское Богослужение

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти свв. бесср. Космы и Дамиана епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме свв. бесср. Космы и Дамиана в селе Малая Бугульма. В этот день в храме совершается престольный праздник.

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев и настоятель храма свв. бесср. Космы и Дамиана иерей Валерий Морковкин.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии был совершен молебен святым бессребреникам и чудотворцам после чего Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех присутствующих с престольным праздником храма.
***
  До революции в с. Малая Бугульма существовала построенная в 1886 году деревянная церковь в честь бессребреников Космы и Дамиана, не сохранившаяся до наших дней. Строительство современного деревянного храма, освященного в память этих же святых, было завершено в 2003 году. В настоящее время богослужения в нем совершаются в воскресные и праздничные дни.