В день пророка Божия Илии епископ Мефодий возглавил Литургию в Троицком храме Лениногорска

2 августа 2019 года, в день памяти пророка Божия Илии епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы города Лениногорска.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Альметьевской епархии, благочинный города Альметьевска и Лениногорского округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Антипов, и.о. ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Илия Долбнев, иерей Николай Псурцев и иерей Олег Иванов.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес и.о. ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Илия Долбнев.

За Литургией молились многочисленные прихожане храма.

По окончании Богослужения владыка поздравил с днем тезоиментства исполняющего обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерея Илию Долбнева.

Далее епископ Мефодий поздравил духовенство и верующих с днем памяти святого пророка Божия Илии, который является небесным покровителем воздушно-десантных войск и обратился с архипастырским словом.

Также сегодня в селе Солдатская Письмянка Бугульминского района на территории храма Илии Пророка состоялся традиционный праздничный водосвятный молебен.

***

Святой пророк Илия – один из величайших пророков. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве,  призванный к пророческому служению. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве была во имя пророка Илии.