В день Прощёного воскресенья на территории Кафедрального собора прошёл праздник Масленицы

17 марта 2024 года, в день Прощеного воскресенья, после Божественной литургии на территории Казанского кафедрального собора Альметьевска прошел праздник веселой Масленицы.

Мероприятие было организовано по благословению епископа Мефодия. Организаторами выступили сестры милосердия Альметьевского сестричества и молодёжный отдел епархии.

Масленичная неделя последняя перед долгим и строгим Великим Постом. Длилась Масленица целую неделю и называлась она сырной седмицей. Главное украшение стола в эти весенние дни — это вкусные блины.

На Масленой неделе люди собираются вместе после церковных богослужений, ходят друг к другу в гости. А венчал праздник Масленицы — день Прощеного воскресенья. В этот день все стараются простить друг другу обиды, примириться с ближними, чтоб в Великий Пост вступить с чистым и легким сердцем, ни на кого не держащим обид.

Чтобы провести Масленицу с пользой для души тела, по сложившейся традиции наши организаторы разработали весёлые игры и не обошлось без вкусных блинов.

В празднике приняли участие прихожане собора, учащиеся Православной гимназии и Воскресной школы, жители города.

В программе было чаепитие, угощение блинами, хороводы, песни и конечно же яркие фотографии с праздничной фотозоны.

Вот так с играми, шутками и прибаутками прошла наша Масленица в Альметьевске.

После Масленицы, по православной традиции, наступает особое время — Великий пост — дни покаяния и воздержания. С началом поста прекращаются все веселья и праздники, начинается время молитвы и труда.