В день Радоницы епископ Мефодий совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в Кафедральном соборе Альметьевска

3 мая 2022 года, в день Радоницы, епископ Мефодий совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов и иерей Артемий Кадырматов.

На богослужение пришло много прихожан, которые наполнили Дом Божий совместной молитвой.

После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По завершении Божественной литургии епископ Мефодий возглавил панихиду, которая совершается впервые после Светлого Христова Воскресенья.

Богослужение началось с пения пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Панихида в этот день служится пасхальным чином, то есть празднично, и песнопения, дивным образом перемежаясь с поминальными молитвами, возвещают о Воскресшем Христе, прославляют Спасителя и, соответственно, несут человеку радость духовную и сердечную.

За Пасхальной панихидой архипастырь, духовенство и все молящиеся помянули усопших и вознесли прошения ко Господу о прощении их грехов и упокоении в Царствии Небесном.

Затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***
  Радоница — день особого поминовения усопших. Девятый день от Пасхи. В этот день мы молимся за усопших и приветствуем их радостной вестью о Воскресшем Господе нашем. Радоница — считается Пасхой для усопших.