В день Радоницы епископ Мефодий совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в Кафедральном соборе Альметьевска

7 мая 2019 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в день Радоницы, епископ Мефодий совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили и.о. ключаря Кафедрального собора иерей Илия Долбнев, и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков) и духовник Православной гимназии иерей Олег Чугунов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес и.о. руководителя Епархиального отдела по монастырям и монашеству иеромонах Хрисанф (Жарков).

Впервые за богослужением со дня празднования Пасхи была произнесена заупокойная ектения, а по окончании литургии была совершена панихида, особым пасхальным чином.

Завершая богослужение Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

***

Радоница — день особого поминовения усопших. Девятый день от Пасхи. В этот день мы молимся за усопших и приветствуем их радостной вестью о Воскресшем Господе нашем. Радоница — считается Пасхой для усопших.