В день Радоницы епископ Мефодий совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в Кафедральном соборе Альметьевска

17 апреля 2018 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в день Радоницы, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили и.о. ключаря Казанского собора иерей Илья Долбнев и иерей Олег Чугунов.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Илья Долбнев.

Впервые за богослужением со дня празднования Пасхи была произнесена заупокойная ектения, а по окончании литургии была совершена панихида, особым пасхальным чином, за которой Владыка вознес молитвы об упокоении  «душ усопших рабов Божиих приснопамятных Предстоятелей Русской Церкви, вождей и воинов, за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны, и всех от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных, и всех в надежде воскресения и жизни вечной преставльшихся праотец, отец, братий и сестер наших.

Завершая богослужение Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул значение Радоницы как особого дня поминовения усопших в пасхальный период.