В день своего рождения епископ Мефодий совершил Божественную Литургию в домовом храме при Епархиальном управлении

25 октября 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери «Иерусалимская» и в день своего рождения, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в домовом храме при Епархиальном управлении.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов, исполняющий обязанности благочинного Азнакаевского округа иерей Георгий Кутырев и исполняющий обязанности ключаря Казанского кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

В завершении богослужения собравшиеся поздравили Владыку с днем рождения. Епископ Мефодий поблагодарил всех за совместную молитву и поздравления, а также обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Иеру­са­лим­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, по пре­да­нию, на­пи­са­на свя­тым еван­ге­ли­стом Лу­кой в 15-й год по­сле Воз­не­се­ния Гос­по­да в Геф­си­ма­нии.

В 463 го­ду об­раз был пе­ре­не­сен гре­че­ским ца­рем Львом Ве­ли­ким в Кон­стан­ти­но­поль. В 988 го­ду ико­на бы­ла при­не­се­на в Кор­сунь и по­да­ре­на свя­то­му рав­ноап­о­столь­но­му кня­зю Вла­ди­ми­ру. Ко­гда нов­го­род­цы при­ня­ли хри­сти­ан­ство, свя­той Вла­ди­мир от­пра­вил им этот об­раз.

По­сле оте­че­ствен­ной вой­ны 1812 го­да древ­ний Иеру­са­лим­ский об­раз Бо­го­ма­те­ри ис­чез из Мос­ков­ско­го Крем­ля. Се­го­дня в глав­ном со­бо­ре Мос­ков­ско­го Крем­ля на­хо­дит­ся точ­ный спи­сок с чу­до­твор­ной Иеру­са­лим­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри.