В День Святого Духа в Петропавловском храме Альметьевска состоялось Соборное богослужение

13 июня 2022 года, в День Святого Духа, епископ Мефодий совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла города Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, благочинный г. Альметьевска, настоятель храма святых Петра и Павла протоиерей Игорь Новичков, благочинные округов, духовенство епархии.

На сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о восстановлении мира.

За богослужением молились учащиеся православной гимназии Альметьевска, прихожане храма.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

В понедельник, следующий за праздником Пятидесятницы, Церковь отмечает День Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.