В Димитриевскую Родительскую субботу в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось Архиерейское богослужение

6 ноября 2021 года, в Димитриевскую Родительскую субботу, в празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» епископ Мефодий возглавил праздничное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Бугульминского благочиния. В этот день в храме совершается престольный праздник.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев, настоятель храма протоиерей Евгений Романов и духовенство храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии было совершено славление празднику пред образом Божией Матери и совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам, после чего Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Димитриевская Родительская суббота, это особый день поминовения усопших установленных в нашей Церкви.

Молитва за умерших это древняя традиция, которая восходит корнями к Ветхому Завету и была принята уже в первой христианской Церкви. Это наша святая обязанность, ибо умершие за себя не могут приносить молитву и милостыню. Эта служба совершается ежегодно в субботу перед днём памяти великомученика Димитрия Солунского, приходящимся на 8 ноября.