В Елабуге появятся два новых храма

В старинном городе Елабуга в ближайшее время появится еще два православных храма, сообщает сайт «Православное Закамье».

Храмы строятся по инициативе верующих и священнослужителей храма в честь Покрова Божией Матери и с благословения митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Действующих храмов в городе три — Покровский, Никольский и Спасский, старейшие и красивейшие соборы, сохранившиеся еще с дореволюционного времени. Есть в Елабуге и женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери с одноименным храмом. Но все эти православные приходы находятся в старой или, по-другому, нижней части города, где практически нет многоэтажных домов. Большая же часть населения живет в новой или в верхней части, где нет ни одного храма.

Один новый храм было решено построить в четвертом микрорайоне, который за последние годы активно начал застраиваться в связи с созданием и расширением особой экономической зоны «Алабуга». Храм будет носить имя великомученика Георгия Победоносца.

5 июня для стоящегося храма благочинный Елабужского округа протоиерей Сергий Лепихин освятил кресты и купола, которые после освящения были подняты на центральный купол и звонницу Георгиевского храма.

Второй деревянный быстровозводимый храм в честь святых Царственных Страстротерпцев возводится в новом, еще строящемся, микрорайоне «Лесная поляна».

На сегодняшний день уже возведены стены храма из оцилиндрованного бревна. Необходима помощь в установке кровли из металлочерепицы.

Приходской совет Покровского собора Елабуги, который занимается строительством храма, просит всех неравнодушных принять посильное участие в этом добром и богоугодном деле.

Православие в Татарстане