V Епархиальный молодежный Сретенский бал прошел сегодня в Лениногорске

В воскресенье, 16 февраля 2020 года, по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, в Городском Загсе города Лениногорска состоялся V Епархиальный молодежный Сретенский бал.

В июне 1992 года на XIV ассамблее с благословения всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей 15 февраля был утвержден, как День православной молодежи. И сегодня традиция проведения Сретенских балов возрождается в среде православной молодежи.

Открывая Сретенский бал, с приветственным словом и поздравлениями от епископа Мефодия с праздником Сретения Господня, а также с Днём православной молодежи обратился  к присутствующим секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

Со словами приветствия также обратился к участникам бала директор Загса города Лениногорска.

В этот день на бал съехались гости и воспитанники воскресных школ из Альметьевска, Лениногорска и Бугульмы.

Организаторами Сретенского бала 2020 года выступили Епархиальные молодежные отделы Альметьевска и Лениногорска во главе с руководителями —  исполняющего обязанности Лениногорского благочиния иерея Николая Псурцева и Ангелины Грушиной.

После официальной части приветствия начались бальные танцы.

Бал прошел в традициях «галантной эпохи» – с конкурсами, играми, концертными номерами. Участники были одеты в стилизованные платья и костюмы. Танцевальная программа состояла из классических старинных бальных танцев под классическую музыку.

Ребята целиком и полностью погружались в каждый танец, который танцевали во время бала. Эмоции переполняли каждого из присутствующих на столь чудесном и необычном мероприятии.

Для участников и гостей бала был организован праздничный фуршет. Завершился бал общей фотографией на память.

***

В день Сретения Господня по всей России традиционно проходят Сретенские балы.  Целью этих балов является объединение молодежи едиными нравственными, патриотическими и духовными ценностями.