В главном храме Альметьевской епархии прошли престольные торжества

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в нижнем храме Казанского кафедрального собора г.Альметьевска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов и иерей Геннадий Кулаков.

После сугубой ектении Владыка Мефодий вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением была совершена диаконская хиротония первого насельника восстанавливающегося Александро-Невского мужского монастыря Игоря Ботоногова.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после чего отслужен водосвятный молебен.
В завершении, епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы молились Царице Небесной перед Ее Казанским образом и перед частицей Ее Ризы. Совершая после Литургии крестный ход мы также молились, чтобы Пресвятая Богородица не отвергала своего Покрова от России, но была всегда Заступницей рода человеческого, хранительницей православных христиан, помощницей и покровительницей каждого из нас на нашем жизненном пути.» — подчеркнул Владыка в своем слове.

Накануне вечером управляющий Альметьевской епархией возглавил в кафедральном соборе Всенощное бдение.

Всенощное бдение

Литургия