Ученики воскресной школы Крестовоздвиженской церкви г. Заинска посетили Свияжск

По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия 24 марта состоялась поездка учащихся воскресной школы Крестовоздвиженской церкви г.  Заинска в Свияжск.

Это удивительное путешествие подарили  детям настоятель церкви  о.Николай Кондрабаев, приход храма и наши благодетели – руководители транспортной компании «Авторитет».

Сами ребята говорят, что побывали в гостях у сказки. Потому  что на сказочном  острове их встречал добрый волшебник – главный архитектор града Свияжска Игнатьев Евгений Васильевич. Для того, чтобы перечислить все его звания и заслуги перед нашим Отечеством, не хватит и страницы. Вот только некоторые из них:

Игнатьев Евгений Васильевич – архитектор, реставратор, эксперт Росси́йской акаде́мии архитекту́ры и строи́тельных нау́к по Свияжску, профессор Международной славянской академии наук, искусства, культуры и образования. Заместитель руководителя группы разработчиков и автор основных разделов «Концепции возрождения Свияжска как малого исторического города» (утв. Кабмином РТ в 2007), автор более 40 проектов реставрации и нового строительства православных церквей и церковных комплексов. По замыслу или личному участию в проектах, либо по единоличному авторству Е.В. Игнатьева как проектировщика ведётся большинство работ по восстановлению и строительству объектов на острове-граде Свияжск. Живёт на острове-граде Свияжск с супругой и коллегой М.Ю. Степановой, оба – по благословению духовного отца архимандрита Дорофея (Вечканова) инициаторы о и организаторы процесса возрождения Свияжска с 1994 года.

Кроме того, Евгений Васильевич поет на клиросе в храме Святых Равноапостольных Константина и Елены. И при всей своей занятости этот удивительный человек провел с нами целых 4 часа. Необыкновенно добрый и внимательный, он общался с детьми  на равных, показывая  нам удивительный остров. А отзывчивые детские сердца сразу откликнулись на эту любовь и доброту. Ребята полюбили Евгения Васильевича сразу и навсегда – в этом они признались на обратном пути.

Евгений Васильевич смог в удивительно доступной детскому пониманию форме рассказать про  остров, его историю. Дети слушали, затаив дыхание. А вот  попробуйте удерживать внимание ребенка в течение четырех часов!

На острове ребята побывали у друга Евгения Васильевича – гончара Евгения, в его мастерской, и не только посмотрели на работу, но и сами попробовали себя в гончарном деле. А сделанные своими руками горшки они привезли домой.

А после интересной экскурсии  по острову Евгений Васильевич пригласил к себе домой и показал ребятам свою мастерскую. Думаю, что она произвела на ребят впечатление  не меньше, чем сам сказочный остров.

Особенно трогательным было прощание с «добрым волшебником», подарившим не только детям, но и педагогам, и родителям удивительно добрую и интересную сказку. Ребята дружно бросились обниматься с Евгением Васильевичем, и неизвестно еще, кто из них был счастливее!

На обратном пути путешественники заехали в Храм Воскресения Христова, который находится пгт. Алексе́евское. И хотя время было позднее, нас радушно встретили настоятель о. Павел Чурашов со своей матушкой Фотинией и верными помощниками. Для детей провели экскурсию по храму, а потом ребят ждал вкусный ужин, приготовленный заботливыми матушкой Фотинией и монахиней Гурией. А покидали мы храм с подарками – каждому подарили настенный календарь и интересную газету, которую читали в дороге.

Домой мы вернулись поздно, уставшие, но счастливые безмерно.

-Каникулы прошли не зря, — сказали ребята, прощаясь.

Пройдет время, многое из этого  удивительного путешествия, конечно же, забудется, но останется в детских сердцах доброта и любовь, щедро подаренная  удивительными  людьми. Останется навсегда. И будет светить им всю жизнь, как маяк. А еще – дети  будут знать, какими должны быть настоящие православные. И равняться на этих людей.

Слава Богу за все!

Автор: Варламова А.В. преподаватель воскресной школы