В храмах Альметьевской епархии совершены панихиды по жертвам политических репрессий

30 октября 2021 года, по благословению епископа Мефодия, в храмах Альметьевской епархии были отслужены панихиды по жертвам политических репрессий.

Духовенство и миряне с чувством глубокой скорби молились о упокоении по православным христианам, убитым или пребывавшим в заключении.

В Лениногорском благочинии  было совершено заупокойное богослужение и панихида.

***

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в России проходит ежегодная акция «Молитва памяти».

День памяти был установлен в 1991-м, а в нынешнем году в Русской Православной Церкви установили день особого поминовения погибших в результате политических репрессий советских времен. Каждый год 30 октября совершаются заупокойные богослужения по православным христианам, убитым или пребывавшим в заключении.

Акция «Молитва памяти» — молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Ее участники прочтут имена безвинно пострадавших и погибших в результате репрессий и помолятся о них, а также о сотрудниках НКВД, впоследствии ставших жертвами репрессивной машины.