В храме Архангела Михаила села Зеленая Роща встретили престольный праздник

20-21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в селе Зеленая Роща Бугульминского района в храме Архангела Михаила состоялись престольные торжества.

Накануне праздника состоялось Всенощное бдение. Утром, в сам день праздника Божественную литургию совершили благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев и священноинок Алипий (Ботоногов).

Сегодня в селе отметили престольный праздник. 21 ноября празднуется Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила; Иеремиила. Празднование Собора установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе. Лаодикийский Собор осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

Помолиться за богослужением в день праздника пришли прихожане храма и верующие села. К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме.

По окончании Литургии было совершено славление святому покровителю храма — Архистратигу Божию Михаилу.

Напомним, что ровно год назад в 2021 году состоялось открытие новопостроенного храма в честь Архангела Михаила и совершена первая Божественная литургия, которую возглавил епископ Мефодий.

В завершение богослужения отец Георгий поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к верующим со словом.

После была совершена Лития о жертвах дорожно-транспортных происшествий. В третье воскресенье ноября, во всем мире вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех православных храмах и монастырях России совершаются заупокойные богослужения — Литии с поминовением погибших в дорожно-транспортных происшествиях.