В храме прп.Серафима Саровского города Бугульмы верующие дали обет трезвости

В храме преродобного Серафима Саровского города Бугульмы верующие дали обет трезвости

2 января 2020 года, в храме прп. Серафима Саровского города Бугульмы состоялся молебен с чином обета трезвости.

Традиционно, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в храме преподобного Серафима Саровского после Божественной литургии проходит молебен с чином обета трезвости.

При поддержке соратников и духовного наставника общины трезвости благочинного Бугульминского округа иерея Антония Суворова много людей остаются на такой особенный молебен.

Сегодня плюс еще семь человек изъявили желание жить трезво и дали обещание Богу воздерживаться от наркотических веществ, сквернословия и азартных игр.

По окончании молебна иерей Антоний произнёс проповедь о трезвении, необходимости молитвенного обращения к Богу и пожелал всем крепости духа, Божией помощи в нелегкой борьбе со страстями.

***

Что это такое — обет трезвости? Все просто: обещание. Человек обещает Богу, что не будет пить ничего, что содержит алкоголь. Обещает после особого молебна, перед Крестом и Евангелием, иконой или мощами святых. Такое обещание должно быть подтверждено в церкви, на особом чинопоследовании. Ведь и исповедуемся мы Богу — через священника, всякий раз обещая не повторять грехов. Обет не является таинством. Но когда ты произносишь слова обетной молитвы, да еще и перед свидетелями, то это держит.

Автор: Информационный отдел Бугульминского благочиния/Пресс-служба Альметьевской епархии