В храме святых бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино продолжаются восстановительные работы

По благословению епископа Мефодия духовная опека над строительством и восстановлением храма в селе Кузайкино Лениногорского района поручена иерею Константину Петряеву.

Мы побеседовали с отцом Константином и выяснили на каком этапе находится развитие прихода.

На сегодняшний день территория вокруг храма убрана, внутри храма расчистен алтарь, окна закрыты поликарбонатом. Храм понемногу оживает. Ведутся восстановительные работы по камню, идет обработка швов на стенах, зашпаклевываются трещины специальным расствором, восстанавливаются кокошники, углы, на которых были потери. В ближайшее время планируются работы по крыше.

Каждое воскресенье в этом храме прихожане читают акафист святым Косме и Дамиану, по большим праздникам совершаются богослужения.

Очень важно, чтобы даже в разрушенных храмах как можно скорее начиналась молитва. Тогда Господь Сам станет помогать.

Наши предки не могли представить свою жизнь без веры, без храма, который являлся для них в буквальном смысле вратами в мир небесный. Храм сопутствовал каждому православному человеку в течение всей его жизни: здесь регистрировались и рождение, и крещение, и упокоение. Строительство любого города, села сопровождалось возведением церкви. История православных храмов похожа на жизнь людей: церкви рождались, росли, укреплялись, терпели поругание и разрушение, воскресали вновь из руин.

Сегодня живет счастливое поколение: нам выпало счастье искупить вину наших предшественников, разрушавших храмы.

***

Храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Кузайкино — Это каменная церковь с элементами эклектики была построена в начале ХХ века. Одноглавый одноапсидный четверик, притвором связанный с двухъярусной колокольней, сохранился до нашего времени. Церковь является важной архитектурной доминантой села.

Автор: Пресс- служба Альметьевской епархии