В Кафедральном соборе Альметьевска прошли торжества по случаю 9-летия образования Альметьевской епархии

11 июля 2021 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев и день 9-летия архиерейской хиротонии управляющего епархией епископа Мефодия в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска состоялись праздничная литургия и соборный молебен.

Божественную литургию совершил епископ Мефодий. Его Преосвященству сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, исполняющий обязанности благочинного Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев и духовенство собора.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

Много верующих в этот знаменательный день для епархии причастились святых Христовых Таин.

В честь торжественного события по окончании Литургии состоялся праздничный молебен пред иконами Божией Матери «Троеручица» и преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Возглавил молебен правящий архиерей в сослужении духовенства Альметьевской епархии.

Далее епископ Мефодий удостоил иерархической награды- права ношения наперсного креста настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Русский Акташ Альметьевского района иерея Андрея Глубоковского.

По завершении Богослужения с Днем 9-й годовщины хиротонии епископа Мефодия от лица духовенства епархии поздравил секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов.

После чего Владыка поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и поздравления, преподав всем присутствующим архипастырское благословение.

***

Наречение во епископа состоялось 6 июля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротония прошла 11 июля за Божественной литургией в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального монастыря. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.