В Кафедральном соборе Альметьевска состоялась праздничная Божественная литургия по случаю 8-летия архиерейской хиротонии епископа Мефодия

11 июля 2020 года, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица» и день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, благочинный Бугульминского округа иерей Антоний Суворов, исполняющий обязанности благочинного Азнакаевского округа иерей Георгий Кутырев и иеромонах Хрисанф (Жарков).

После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине и Прошения, которые возносятся во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам, после чего владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

***

Наречение во епископа состоялось 6 июля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротония прошла 11 июля за Божественной литургией в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального монастыря. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.