В Кафедральном соборе Альметьевска состоялась соборная Литургия Преждеосвященных Даров

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, в Казанском кафедральном соборе г.Альметьевска епископ Мефодий совершил первую в текущем году Литургию Преждеосвященных Даров.

Литургия Преждеосвященных Даров — это литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице.

Это великопостное богослужение совершается по преимуществу по средам и пятницам Святой Четыредесятницы, сообразно со священными воспоминаниями в эти дни, которые специально назначены Церковью для поста и молитвы, а также в четверг пятой седмицы святой Четыредесятницы и в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.

Правящему архиерею сослужило духовенство Альметьевской епархии.

Богослужебные песнопения исполнялись хором Кафедрального собора под управлением Марии Вериной.

По окончании Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.