В Кафедральном соборе Альметьевска прошла первая в этом году Пассия

24 марта 2019 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, по благословению епископа Мефодия, клирики собора совершили первую в этом году Пассию в Кафедральном соборе г. Альметьевска.

На богослужении было прочитано страстное Евангелие от Матфея.

***

Пассия — (лат. «страдание») — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.), создателем многих литургических форм. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам.

За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой — главы от Матфея, на второй — от Марка, на третьей — от Луки, на четвертой — от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.