В канун Антипасхи епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Альметьевска

30 апреля 2022 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов, иерей Артемий Кадырматов.

После чтения Евангелия епископ Мефодий помазал молящихся освященным елеем.

По окончании Всенощного бдения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Напомним, завтра, 1 мая, празднуется Фомина неделя — день Воспоминания о чуде уверения апостола Фомы.

***

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.