В канун дня обретения мощей прп. Серафима Саровского епископ Мефодий возглавил Всенощное бдение в храме Серафима Саровского города Бугульмы

31 июля 2019 года, в канун дня обретения мощей прп. Серафима Саровского епископ Мефодий возглавил Всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, и.о. благочинного Бугульминского округа, ключарь храма прп. Серафима Саровского иерей Антоний Суворов, и.о. ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Илия Долбнев, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации по Бугульминскому благочинию иерей Димитрий Смирнов, ключарь Казанского собора города Бугульмы протоиерей Борис Ангелич, игумен Родион (Былин) и настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Наратлы Бугульминского района иерей Валерий Морковкин.

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма.

После чтения Евангелия епископ Мефодий помазал молящихся освященным елеем.

***

В начале прошлого века на свещнице Русской Православной Церкви возгорелась новая яркая свеча. Господь благоволил послать земле нашей великого молитвенника, подвижника и чудотворца.

В 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. 19 июля, в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа.