В канун дня памяти св. апостолов Петра и Павла епископ Мефодий возглавил Всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского города Бугульмы

11 июля 2019 года, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Мефодий возглавил Всенощное бдение в храме прп. Серафима Саровского города Бугульмы.

Его Преосвященству сослужили: и.о. благочинного Бугульминского округа, ключарь храма прп. Серафима Саровского иерей Антоний Суворов, и.о. ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Илия Долбнев, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации по Бугульминскому благочинию иерей Димитрий Смирнов и иерей Михаил Чигиринов.

После чтения Евангелия епископ Мефодий помазал молящихся освященным елеем.

***

В день памяти святых апостолов Петра и Павла Православная Церковь воспевает двух людей, которые приложили огромнейшие усилия в распространении веры во Христа. За их труды их назвали первоверховными. У этих святых был разный путь к Небесной славе: апостол Петр с самого начала был с Господом, позже он отверг Спасителя, отрекшись от него, но потом покаялся. Апостол Павел сначала был ярым противником Христа, но потом уверовал в Него и стал твердым Его сторонником.

Празднование памяти обоих апостолов приходится на одну дату — они оба были казнены в 67 году в Риме в один день при императоре Нероне. Сразу после их казни началось почитание святости апостолов, а место погребения стало христианской святыней.
В 4 веке в тогда еще православных городах Риме и Константинополе святой равноапостольный Константин воздвиг храмы, которые были освящены в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в день их памяти  12 июля.