В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Альметьевска

18 декабря 2019 года, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов и иеромонах Хрисанф (Жарков).

Для верующих на утрени из алтаря был вынесен ковчег с частицей мощей святителя Николая.

После чтения Евангелия епископ Мефодий помазал молящихся освященным елеем.

По окончании Всенощного бдения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с наступающим праздником.

***

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, великий угодник Божий и Чудотворец, глубоко чтим всем христианским миром и особенно у нас в России: почти в каждом русском городе есть Никольский храм и в каждом селе — благодатные иконы святителя Николая. Он был добрым чудотворцем и гонителем зла, покровителем всех нуждающихся, любил детей и взрослых. Он заботился о каждой человеческой нужде, о самых скромных человеческих нуждах. Он умел радоваться с радующимися, он умел плакать с плачущими, он умел утешить и поддержать тех, кому нужно было утешение и поддержка. Нет ничего на земле, что казалось бы недостойно его молитв и недостойно его трудов: и болезнь, и беднота, и обездоленность, и опозоренность, и страх, и грех, и радость, и надежда, и любовь — все нашло живой отклик в его глубоком человеческом сердце. Святитель Николай делал добрые дела не напоказ, а для Господа. Награда за наши добрые дела, сделанные не напоказ, а для Господа, не от мира людей должна исходить, а от Бога — «мзда ваша многа на небесех». Проходя поприще Рождественского поста, давайте запомним, что Николай Чудотворец учит нас делать добрые дела тайно. Поклонимся Господу нашему, прославляя великого угодника Божьего Николая.