В канун Недели 22-й по Пятидесятнице епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Кафедральном соборе Альметьевска

7 ноября 2020 года, в канун Недели 22-й по Пятидесятнице, в день памяти вмч. Димитрия Солунского, епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Альметьевска.

Правящему архиерею сослужили исполняющий обязанности ключаря Кафедрального собора города Альметьевска иерей Олег Чугунов и иеромонах Хрисанф (Жарков).

После чтения Евангелия Владыка помазал молящихся освященным елеем.

По окончании Богослужения епископ Мефодий обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Церковное почитание святого великомученика Димитрия в Русской Церкви началось сразу после Крещения Руси. Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. В духовном опыте Русской Церкви почитание святого великомученика Димитрия Солунского тесно связано с памятью защитника Родины и Церкви, великого князя Московского Димитрия Донского.